Танкер Wakashio, в конце июля севший на мель у берегов Маврикия, раскололся на две части.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Трещина в грузовом отсеке №8 в кормовой части увеличилась, что привело к расколу судна", - говорится в сообщении компании Nagashiki Shipping Co, которой принадлежит судно.

Отмечается, что спасатели подцепили буксиры на носовую часть судна и проввели транспортировку к месту затопления в океане. Оно находится не менее чем в тысяче километров от Маврикия.

Кормовая часть судна остается на рифе.

Напомним, 29 июля возле берегов острова Маврикий балкер Wakashio под флагом Панамы сел на мель на рифе. Береговая охрана перед происшествием предупреждала экипаж о возможной аварии, так как судно шло слишком близко к побережью. Согласно информации экипажа, капитан не захотел принимать рекомендации береговой охраны и утверждал, что этот маршрут - безопасный для судна. Однако спустя несколько минут балкер Wakashio сел на мель.

А уже 14 августа стало известно, что на корпусе сухогруза появилась большая трещинаПремьер-министр Маврикия предупредил, что государству надо готовиться к худшему сценарию. Тем временем экоактивисты сообщали, что находят мертвую рыбу и погибших птиц, покрытых нефтью.