На китайской верфи Hudong-Zhonghua Shipbuilding заложили второй СПГ-бункеровщик по заказу MOL, крупнейшей нефтегазовой компании Венгрии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Длина СПГ-бункеровщика составит 135 м, вместимость - 18,6 тыс. куб. м. Такие же характеристики имеет первый СПГ-бункеровщик - Gas Agilty, из серии, которые зафрахтует французская Total для будущего клиента - CMA CGM.

В Hudong-Zhonghua Shipbuilding сообщают, что второй строящийся СПГ-бункеровщик будет модернизирован, что повысит эффективность и производительность судна на 25% по сравнению с Gas Agilty.

Сдача судна в эксплуатацию планируется на вторую половину 2021 года. Оно будет базироваться в районе Марселя-Фоса во Франции и будет задействовано в Средиземном море для бункеровки судов CMA CGM, в том числе шести контейнеровозов, зафрахтованных у Eastern Pacific Shipping.

Управлять СПГ-бункеровщиком будет MOL совместно с Gazocean, подразделением Total.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в мае текущего года в Японии спустили на воду первый в стране СПГ-бункеровщикСудно будет базироваться на теплоэлектростанции Kawagoe и проводить бункеровку судов СПГ методом ship-to-ship.