С понедельника, 17 августа, в Киеве ужесточен карантин. В столице начинают действовать ограничения "желтой" зоны по уровню опасности распространения коронавируса.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в соцсети Facebook.

"Из-за роста количества больных, по решению Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, Киев оказался в "желтой" зоне эпидемической опасности. Заполненность коек в медучреждениях, где лечат больных коронавирусом, превысила 50%. И составляет сегодня 52,2%", - отметил Кличко.

По словам мэра, с 17 августа в столице будут усилены определенные правительством следующие ограничения и запреты: пребывание в общественных зданиях, общественном транспорте без средств индивидуальной защиты - масок, пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность.

Кроме того, общественный транспорт - трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутные такси - должны осуществлять перевозки пассажиров только в количестве мест для сидения.

Запрещается проводить массовые (культурные, спортивные, развлекательные, религиозные, рекламные) мероприятия с участием более одного лица на 5 м2 площади здания или территории, если мероприятие проводится на открытом воздухе. Организатор мероприятия является ответственным за соблюдение участниками физической дистанции не менее 1,5 м, если участники размещены стоя.

Также отмечается, что заполненность залов кинотеатров и учреждений культуры может быть не более 50% мест.

"Да, ситуация - неприятная и сложная. Киев готовит медучреждения ко второй волне для приема и лечения больных коронавирусом", - добавил Кличко.

Напомним, ранее ЦТС писал, что метро в Киеве и Харькове было закрыто на протяжении двух месяцев из-за карантина, связанного с эпидемией коронавируса. Пассажирские перевозки в метрополитене были возобновлены 25 мая.