В Кабмине допускают приватизацию "Укрзализныци" и "Укрпошты". Правительство намерено рассмотреть законопроект, согласно которому допускается приватизация до 50% акций "Укрзализныци" и "Укрпошты", но предлагается сохранить за государством 100% долю корпоративных прав в АМПУ.

Железная дорога

УЗ расширяет механизм рамочных соглашений на закупку моторных масел. Две процедуры закупки годового запаса масел уже стартовали.

УЗ назначила дополнительные скоростные поезда ко Дню Независимости. Дополнительные поезда назначены на 21, 22 и 24 августа.

Авиация

Пассажиропоток аэропорта Киев снизился почти на 70% за семь месяцев. За период с января по июль текущего года аэропорт Киев обслужил 484 тысячи пассажиров.

Air Astana возобновляет полеты в Украину с 19 августа. Власти Казахстана дали авиакомпаниям добро на полеты в Украину.

SkyUp в июле восстановила 50% докоронавирусного показателя ежемесячных перевозок. За июль авиаперевозчик осуществил 704 внутренних и международных рейса, из которых чартерных - 438, а регулярных - 266.

Порты

Морские порты Украины перевалили 92 млн тонн грузов за 7 месяцев. Перевалка контейнеров достигла отметки в 604 тыс. TEU и превысила прошлогодний показатель на 10,6%. 

В Украине утверждена методика расчета концессионных платежей. Согласно проекту постановления, такой платеж, в частности, может рассчитываться как процент от полученного концессионером чистого дохода от концессионной деятельности.

Транспорт

Низкопольные трамваи в Одессу готовы поставить "Татра-Юг", CRRC и "Электронмаш". В Одессе состоялась процедура раскрытия предложений участников тендера на поставку новых многосекционных сочлененных трамваев с низким уровнем пола.

Дороги

Вокруг Киева построят новую обходную дорогу за 85 млрд грн. Полностью завершить работы по строительству Киевской обходной дороги планируется за 5-6 лет в условиях стабильного финансирования. 

В Полтавской области разрешено отвести 2,3 га земли для капремонта трассы Киев-Харьков-Довжанский. Кабинет министров Украины поддержал соответствующий проект на сегодняшнем заседании.