В Одессе состоялась процедура раскрытия предложений участников международного тендера по проекту "Городской общественный транспорт в Украине" подпроекта "Магистральный трамвайный маршрут прямого сообщения "Север-Юг" по поставкам новых многосекционных сочлененных трамваев с низким уровнем пола и сопутствующих услуг.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на КП "Одесгорэлектротранс".

Отмечается, что проект реализуется за кредитные средства Европейского инвестиционного банка. Объявление международного открытого тендера состоялось 15 мая 2020 года.

Изначально срок подачи предложений был назначен на 7 июля, однако в связи с запросами потенциальных участников его продлили до 11 августа.

Потенциальными участниками тендера были: ООО "Татра-Юг" (Украина) ООО "Завод Электронмаш" (Украина) PESA  Pojazdy Szynowe Pesa Bydgoszcz SA (Польша), ООО "БКМ-Украина" (Украина), Doing Railway OU (Эстония), Brens Europe (Чехия), ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" (Беларусь), "Witkowitz Южмаш" (Украина), CRRC DALIAN CO LTD (Китай).

В тендере приняло участие три претендента: CRRC Dalian Co. LTD (Китай), консорциум в составе ООО "СП Электронтранс" ООО "Электронмаш" и ОАО "Крюковский вагоностроительный завод" (Украина) и объединение юридических лиц в лице ООО "Татра-Юг" и Общества с дополнительной ответственностью "Запорожский хлебокомбинат №1" (Украина).

Во время открытия тендерных предложений присутствовали представители от всех участников, подавших предложения и комплекты документов.

Сейчас тендерный комитет изучает представленные документы и готовит отчет об оценке предложений для дальнейшего его согласования с ЕИБ.

По информации источников ЦТС, китайская компания CRRC показала самую высокую цену, на втором месте - "Электронмаш", а самую низкую цену предложила компания "Татра-Юг". 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что компания "Татра-Юг" выиграла тендер на поставку трамваев в РумыниюЗаявки на участие в тендере также подавали турецкие компании Durmazlar и Bozankay, а также польская Pesa.