Латвийская национальная авиакомпания airBaltic выполнила первый рейс по маршруту Рига-Тбилиси-Рига после приостановки Грузией регулярного авиасообщения с Латвией из-за коронавируса.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД-Партнер.

"Рейс Рига-Тбилиси-Рига выполнен в штатном режиме. Тбилисский аэропорт начал принимать самолеты из Латвии. Борт из Риги приземлился в Тбилиси 6 августа в 03.30, а в 04.30 уже отправился обратно", - говорится в сообщени аэропорта Тбилиси.

По словам министра экономики и устойчивого развития Грузии Натии Турнавы, до 20 августа рейсы Рига-Тбилиси-Рига будут выполняться раз в неделю. Если эпидситуация по коронавирусу улучшится, то частота полетов увеличится.

Латвия стала второй страной, с которой Грузия восстановила авиасообщение, приостановленное в марте из-за пандемии. 2 августа регулярные рейсы по маршруту Мюнхен-Тбилиси-Мюнхен стала выполнять Lufthansa.

Также из Тбилиси планируют возобновить полеты во Францию с 8 августа. Граждане и резиденты этих стран, а также Литвы и Эстонии смогут прибывать в Грузию с любыми целями только прямыми рейсами. Они должны будут заполнить анкету, в которой укажут историю своих перемещений за последние 14 дней, а также место, где будут находиться в Грузии, и контактную информацию.

Если грузинские пограничники обнаружат, что у прибывающего температура выше 37 градусов, он будет обязан пройти тест на коронавирус. Обязательными тестирование и двухнедельный карантин будут для тех, кто в последние 14 дней находился в стране, не являющейся членом ЕС, и с высоким уровнем заболеваемости.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что из аэропорта Рига возобновили полеты Lufthansa и Finnair.