Администрация морского порта Пивденный выступила с публичным опровержением появившейся в СМИ информации о том, что на одном из причалов порта под открытым небом хранится 10 тыс. тонн аммиачной селитры.

Об этом говорится в сообщении, распространенном утром в пятницу, передает ЦТС.

"Администрация морского порта Южный официально опровергает эту информацию, так как она не соответствует действительности. Всего в порту Южный, согласно всем нормам и стандартам, хранится аммиачная селитра объемом 9600 тонн на причалах №1, 2 порта. Аммиачная селитра фасована в биг-беги. В таком случае она не является взрывоопасной, что гарантирует соблюдение всех технологических требований", - говорится в сообщении Пивденного.

Там также подчеркивают, что перегрузка такого груза осуществляется в соответствии с общемировыми международных морских правил перевозки опасных грузов.

"Опасность представляет перегрузка аммиачной селитры навалом. Однако такой способ перевалки в порту Пивденный никогда не применялся", - отмечают в администрации предприятия.

Как сообщал ЦТС, именно ненадлежащие условия хранения аммиачной селитры названы причиной серии взрывов, произошедших в порту Бейрута 4 августа.