Эстонская судоходная компания Tallink Grupp в июле перевезла 617 206 пассажиров, что на 50,2% меньше, чем за тот же период прошлого года - однако вдвое больше, чем в июне 2020 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД-Партнер.

По словам председателя правления Tallink Grupp Пааво Ныгене, в прошлом году компания побила рекорд по числу пассажиров за июль, а в 2020 году можно радоваться более чем двукратному росту по сравнению с июнем и числу пассажиров, сравнимому с январем и февралем этого года - месяцами до пандемии и временного прекращения большей части деятельности компании.

Он добавил, что в своих планах на осень компания придерживается того же подхода, с которым готовилась к лету, и сейчас подготавливает различные варианты линий и графиков, которые будут использоваться в зависимости от сценария развития пандемии в ближайшее время.

За год число пассажиров сократилось на всех линиях, больше всего - на линиях Эстония-Швеция (-97,7%) и Латвия-Швеция (-94,3%).

Число перевезенных единиц грузов сократилось за год на 2,9%, до 29 108 единиц. Существеннее всего за год сократилось число перевезенных единиц грузов на линиях Латвия-Швеция (-85,3%) и Эстония-Швеция (-15,7%). На этих линиях сообщение из-за ограничений остается редким по сравнению с прошлыми годами. В то же время в июле оборот грузоперевозок вырос, по сравнению с тем же периодом 2019 года, на линиях Эстония-Финляндия (+2,4%) и Финляндия-Швеция (+7,1%).

В июле суда компании перевезли 118 167 автомобилей пассажиров, что на 23,9% меньше, чем за тот же период прошлого года. Число перевезенных авто сократилось на всех линиях, больше всего - также на линиях Эстония-Швеция (-97,6%) и Латвия-Швеция (-88,8%).

В июле работа судов хотя бы в какой-то мере поддавалась сравнению с прошлыми годами только на линиях Таллин-Хельсинки, Мууга-Вуосаари, Палдиски-Капельшер и Турку-Стокгольм.

Обслуживание линий Таллин-Стокгольм и Хельсинки-Стокгольм по-прежнему временно прекращено, на линии Рига-Стокгольм судно Romantika совершило всего четыре спецкруиза ограниченного объема в Стокгольм, когда на борт принимались только грузы и пассажиры, получившие от латвийских ведомств специальное разрешение в связи с работой.

Наряду с обычными линиями, Tallink Grupp в июле обслуживала ряд новых временных линий и совершала спецрейсы, которые позволили несколько увеличить число пассажиров.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что между Ригой и портом Окселесунд в Швеции открыли новую паромную линию.