В акватории порта Усть-Дунайск сорвало с якоря брошенную на водной границе между Украиной и Румынией почти 6 лет назад баржу Pelorus и понесло по Дунаю.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Бессарабия Inform.

Остановить плавсредство удалось силами буксиров ГП "Морской торговый порт Усть-Дунайск" в кооперации с работниками ГП "Дельта-Лоцман", ГП "Черномор НИИ Проект" и ГУ "Госгидрография".

"Сейчас баржа находится на 7 километре Старостамбульского гирла, она стоит на левом якоре, в безопасном положении, судоходству не мешает. Повреждений нет, разлива тоже. В ближайшее время судовладелец должен убрать ее, отбуксировать на ремонт", - сообщил капитан порта Усть-Дунайск Александр Ломов.

В настоящее время идет расследование аварийно-морского происшествия. О причинах и обстоятельствах ЧП станет известно позже.

Отмечается, что баржа стояла на середине устья Дуная еще с 11 октября 2014 года - тогда ее привез в Вилково из Израиля буксир Limiless под флагом Молдовы. Все это время баржа создавала опасность для судоходства, при порывах ветра ее сносило на несколько сотен метров то в украинскую, то в румынскую сторону. 

Кроме того, экологи опасаются, что баржа рано или поздно может затонуть и нанести урон Дунайскому биосферному заповеднику.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Украинское Дунайское пароходство заявило о хищении 32 барж на 5 млн долларовИзвестно, что лихтеры незаконно переместили из Украины и перерегистрировали уже как новые единицы.