Комитет по логистике Европейской Бизнес Ассоциации совместно с Центром Экономического Восстановления провели дискуссию относительно оптимальной модели НКРТ (Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере транспорта) для Украины, во время которой представители комитета заявили, что бизнес-сообщество поддерживает необходимость создания НКРТ в Украине и подчеркнули важность создания регулятора, который будет независимым от политического и государственного влияния.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию ЕБА.

"НКРТ должен быть независимым органом, который будет заниматься формированием тарифной политики на рынках транспортных услуг, и кроме того, будет создавать условия для развития конкуренции", - говорится в сообщении.

Также в ЕБА подчеркнули, что НКРТ должен создавать равные возможности для доступа потребителей к рынку транспортных услуг.

Напомним, ЦТС сообщал, что 7 мая МИУ обнародовало для обсуждения проект закона о Нацкомиссии по транспортуОбсуждение проекта закона должно было продлиться до 7 июня, после чего его планировали представить на согласование Кабмина. 2 июня Европейская Бизнес Ассоциация сообщила, что не поддерживает предложенную редакцию законопроекта НКРТ обнародованную Министерством инфраструктуры Украины.

3 июля в Министерстве инфраструктуры Украины прошел круглый стол, посвященный обсуждению законопроекта "О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере транспорта". Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что вопросы формирования тарифов на транспортные услуги должны быть переданы в сферу управления независимого регулятора. "Наша ключевая задача - сделать сферу транспортных услуг максимально надежной и эффективной для граждан и бизнеса. Опыт многих европейских стран показывает, что полное дерегулирование и децентрализация не дает положительного результата. Так же, как и зарегулированность и чрезмерная централизация. Поэтому мы должны сформировать взвешенную государственную политику в сфере транспорта. Для этого и необходим государственный коллегиальный орган, который бы эффективно осуществлял регулирование в сфере определения тарифов ", - пояснил Криклий. По словам министра, такие изменения позволят сформировать конкурентные рынки перевозок и гармонизировать рынок транспортных услуг в интересах всех его участников. Представители бизнеса при этом выразили ряд предложений к законопроекту, которые министерство должно было рассмотреть при его доработке.

24 июля в ВРУ был зарегистрирован законопроект о создании НКРТ.  Проектом закона предусматривается создание Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта, ее задачи, функции, полномочия и порядок их осуществления.  В законопроекте говорится о пользовании железнодорожными путями, диспетчерскими службами, вокзалами и другими объектами инфраструктуры, обеспечивающими движение железнодорожного транспорта общего пользования, управление воздушным движением, а также специализированных услугах в речных, морских портах, морских рыбных портах и аэропортах.