Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил разработанный Министерством инфраструктуры проект постановления КМУ, который предусматривает реализацию экспериментального проекта по внедрению услуги по оформлению единого е-билета на Транспортном портале электронных услуг. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Отмечается, что это будет способствовать предоставлению удобных и современных цифровых услуг для населения в различных видах транспорта в одном месте при планировании путешествия.

"Современный транспорт должен быть максимально простым, комфортным и удобным для каждого. Возможность приобретения е-билетов в разных отраслях транспорта делает сервис для пассажира проще в использовании, а саму услугу быстрее в оформлении. Наша амбициозная цель - объединить все виды транспорта одним электронным билетом. Чтобы все услуги при планировании путешествия можно было получить в одном месте, удобно и быстро. Экспериментальный проект по внедрению е-билета начинаем в столице с единого е-билета на железную дорогу и метро", - сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Внедрением экспериментального проекта будет заниматься ГП "Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности" в сотрудничестве с АО "Укрзализныця" и авиакомпанией SkyUp. Согласно одобренному правительством постановлению, предлагается утвердить Порядок реализации проекта и установить срок его реализации до 30 июня 2021 года.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что столичные власти могут отложить введение е-билетаКГГА готова отложить введение единого электронного билета до 1 января 2021 года.