КГГА готова отложить до 1 января 2021 года введение единого электронного билета на проезд в городском общественном транспорте, чтобы дать возможность правительству разработать изменения в законодательство о предоставлении льгот на проезд льготным категориям граждан. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию КГГА.

"Цель внедрения е-билета, избежать нецелевого использования бюджетных средств, уменьшить оборот наличности на транспортных предприятиях, и провести учет пассажиров, в том числе и льготных категорий для эффективной организации трафика и определения сумм компенсаций перевозчикам", - отметила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

При этом, по словам Хонды, город столкнулся с проблемой, которая должна быть решена на государственном уровне. Количество киевлян, которые имеют право на льготный проезд в соответствии с законодательством Украины составляет около 240 000 человек. Кроме того, постановлениями Кабмина от 1993 и 1994 годов было предоставлено право бесплатного проезда для пенсионеров, а это 480 000 жителей Киева.  И хотя, согласно конституции, государство должно компенсировать проезд для льготных категорий граждан, с 2015 года эти расходы возложены на местные бюджеты. 

"Мы считаем несправедливостью для льготников из других регионов Украины, которым придется платить собственные деньги за проезд с введением единого электронного билета. Столичный бюджет этих расходов покрыть не может. Поэтому государство должно урегулировать этот вопрос на законодательном уровне. На совещаниях с участием премьера, членов правительства и руководства столицы, была достигнута договоренность, что правительство разработает соответствующие изменения в законодательство Украины. А столица учтет рекомендации чиновников и отсрочит введение электронного билета, пока вопрос компенсаций льготникам не будет решен", - добавила заместитель председателя КГГА.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Киеве отменяют льготный проезд в общественном транспорте для приезжихС 1 июля столица меняет условия предоставления льготного проезда.