После неудачной попытки поставить на киль судно Delfi, севшее на мель и затонувшее у берегов Одессы прошлой осенью, операция по поднятию танкера переходит под контроль Администрации морских портов Украины.

Об этом со ссылкой на министра инфраструктуры Украины сообщает ЦТС.

"Перевернуть судно на ровный киль - первый этап операции по подъему затонувшего танкера. Но даже этот этап не удалось выполнить подрядчику. С 27 июля операция по поднятию судна переходит под контроль Администрация морских портов Украины", - отметил Криклий.

Он добавил, что на заседании комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской области будет рассмотрен вопрос о признании ситуации с Delfi "чрезвычайной ситуацией техногенного характера местного уровня". Также министр предложил создать на местном уровне штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций, в который войдут представители необходимых служб и формирований.

"Отмечу, что Delfi постоянно отравляет море горюче-смазочными материалами, а бездействие судовладельца нарушает нормальные условия жизни населения и представляет угрозу здоровью отдыхающих", - отметил глава МИУ.

Напомним, в конце прошлой недели после второй неудавшейся попытки подъема судна произошла очередная утечка топлива, из-за чего вокруг него пришлось установить дополнительную линию бонового заграждения. Последняя попытка поднять танкер была предпринята позже, вечером 24 июля.