Архитектурное бюро 100architects представило проект реконструкции пешеходного моста в китайском Шанхае. Авторы дали ему название High Loop.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Interior.

Пешеходный мост через реку Сучжоу был построен в 1997 году и соединил два района города, Цзинъань и Жабэй. В 2009 году его отремонтировали, обеспечив доступ велосипедам и мотороллерам, что еще более улучшило связь между двумя районами.

По мнению участников архитектурного бюро, потенциал объекта недооценен. С моста, который простирается на километр, открываются неплохие виды и у него есть все шансы стать местной достопримечательностью. Поэтому предложение архитекторов направлено на то, чтобы превратить мост в возвышающийся над городом парк.

100architects_70

Вместо серого асфальта появятся яркие краски, стратегия архитекторов заключается в том, чтобы с помощью цвета организовать маршруты и обозначить функции.

100Architects_51

Прямая полоса цвета лайма маркируует быструю дорожку для велосипедов и мотоциклов, извилистая в мадженте - замедляет движение пешеходов, побуждая их наслаждаться прогулкой. Относительно спокойный циан (светло-зеленый) служит фоном, определяя пространства, где можно остановиться, встретиться и пообщаться.

Предусмотрены смотровые площадки, зоны отдыха, площадки для пикников, места для временных рынков.

ппп

В голубых карманах размещается желтая городская мебель. Растения в вазонах и кадках применяются в качестве либо декоративных элементов, либо разделителей дорожек.

ооо 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Китае открыли вантовый мост с самым длинным в мире пролетомМост может выдержать сильные тайфуны, а также удар при столкновении с ним судна водоизмещением 100 тыс. тонн.