Конгресс США принял закон, который формирует нормативную базу для строительства системы транспорта будущего - Hyperloop.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Представитель компании DP World, крупнейшего инвестора Virgin Hyperloop (компании, реализующей один из проектов), отметил, что в течение следующих 6 месяцев будет издано руководство, которое поможет установить четкую нормативную базу для отрасли.

"Мы уверены, что Virgin Hyperloop сделает рывок вперед и обеспечит транспортное решение XXI века. Это решение в части законодательной базы - огромный вотум доверия к тому, что мы все находимся на правильном пути", - заявил председатель группы и генеральный директор DP World и председатель Virgin Hyperloop Султан Бен Сулайем.

"Virgin Hyperloop подписала меморандум о взаимопонимании с университетом искусственного интеллекта ОАЭ имени Мохаммеда бен Зайда (MBZUAI), чтобы инициировать совместный подход к исследованиям и инновациям... Наша цель - стать катализатором глобального внедрения и расширения этого нового вида транспорта, который будет быстрее, безопаснее, дешевле и устойчивее, чем другие существующие виды транспорта", – добавил Бен Сулайем.

Virgin Hyperloop базируется в Калифорнии, США. Она привлекла более 400 млн долларов инвестиций, включая средства DP World, для реализации проекта. Джей Уолдер, генеральный директор Virgin Hyperloop, сказал, что участие DP World было ключевым фактором разработки этой технологии, и включение Hyperloop в законодательство является великим моментом в истории.

Он добавил, что новый вид транспорта расширит возможности грузовых перевозок за счет подключения к существующим видам транспортировки грузов автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом, а также обеспечит большую связь с производственными парками, экономическими зонами, распределительными центрами и региональными городскими центрами.

DP World запустила международный бренд DP World Cargospeed в 2018 году как совместное предприятие DP World и Virgin Hyperloop, которое сотрудничает с правительствами стран региона, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию и Индию.

Hyperloop - это скоростной транспорт, туннели для которого расположены на опорах над землей. Внутри туннеля со скоростью от 480 до 1 220 км/ч с интервалом в 30 секунд в одном направлении перемещаются транспортные капсулы длиной 25-30 м. Работать Hyperloop должен по принципу пневмопочты. Первая пассажирская линия высокоскоростной системы Hyperloop должна открыться в 2022 году. Капсулу планируется использовать для перевозки пассажиров внутри специальных закрытых вакуумных магистралей со скоростью более 1000 километров в час.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в прошлом году во Франции смонтировали последние трубы трека Hyperloop.