Железная дорога

Рада поддержала в первом чтении законопроект о локализации. Глава комитета ВР по вопросам экономического развития отметил, что у проекта закона о локализации простая цель - чтобы украинское государство, заказывая за границей локомотивы и вагоны, получало назад на свои заводы от 25% до 40% от этого заказа.

"Укрзализныця" планирует установить квоты на импорт грузовых вагонов. УЗ разработала программу с целью обновления парка грузовых вагонов и поддержки украинских вагоностроителей.

Сегодня в "Укрзализныце" проходят обыски. Осуществляется досудебное расследование в отношении возможного злоупотребления служебным положением и уклонения от уплаты налогов в отношении должностных лиц частных компаний и УЗ.

Панютинский вагоноремонтный завод получит от "Укрзализныци" 45 млн гривен. По словам председателя Харьковской обладминистрации, ПВРЗ выдан дополнительный лимит в размере 45 млн грн для модернизации и капитального ремонта грузовых вагонов.

Авиация

МАУ расторгла договора лизинга на поставку трех Boeing 737 МАХ. Самолеты были построены еще весной 2019 года. 

База Wizz Air в Жулянах теперь состоит из двух самолетов. В Киеве сейчас базируются два самолета венгерской авиакомпании.

МАУ объявила чартеры в Хорватию. Туристы из Украины могут пересекать границу Хорватии без 14-дневной самоизоляции при наличие отрицательного ПЦР-теста и забронированного туристического пакета.

Порты

"Нибулон" экспортировал 4,9 млн тонн зерновых и масличных культур в 2019/20 МГ. Основными экспортными культурами "Нибулона" стали пшеница, кукуруза и ячмень.

ММТП получил доход в 598 млн грн в первом полугодии. Мариупольский морской торговый порт отчитался о финансовых показателях за первое полугодие 2020 года.

АМПУ требует от судовладельца передать право эвакуировать аварийный танкер Delfi. По оценке АМПУ, на сегодня у подрядной организации, которая привлечена судовладельцем, отсутствуют достаточные силы и средства для успешного завершения операции. 

Транспорт

Ужгород получит еще 7 автобусов большой вместимости "Электрон". Таким образом, количество автобусов большой вместимости в муниципальном автопарке Ужгорода увеличится до 27 единиц.