ВРУ поддержала назначение главой АМКУ Ольги Пищанской. В поддержку соответствующего проекта постановления проголосовали 255 народных депутатов.

Железная дорога

Транспортный комитет ВРУ проголосовал за недоверие руководству УЗ. Во время голосования четверо народных депутатов воздержались, остальные проголосовали "за". 

Авиация

Emirates вернула в небо Airbus A380. Пока лайнеры будут летать в Лондон, Париж и Амстердам.

В аэропорту Львов теперь можно сдать ПЦР-тест на коронавирус. В терминале воздушной гавани заработал пункт приема анализов одной из лабораторий.

Авиакомпания LOT возобновила полеты из Львова и Одессы. Первые рейсы в Варшаву были выполнены вчера, 15 июля. 

Порты

Морские порты Украины перевалили более 79 млн тонн грузов в первом полугодии. Традиционно лидерами по объемам перевалки являются зерновые грузы и руда.

Одесский морской порт принял 4 контейнеровоза одновременно. Лоцманы завели контейнеровозы в гавани и поставили к причалам Одесского порта за шесть часов.

Контейнерный терминал ТИС увеличил грузооборот на 23,4% в первом полугодии. В период с января по июнь текущего года контейнерный терминал обработал 125 106 TEU.

Терминал Neptune загрузил первое судно зерновыми нового урожая. Урожай нового зернового года, а именно ячмень и пшеницу, терминал начал принимать в конце июня.

Река

МИУ будет развивать речную инфраструктуру совместно с китайцами - подписан меморандум. Стороны будут сотрудничать в части развития инфраструктуры внутреннего водного сообщения для развития торговли между Украиной и Китайской Народной Республикой и с целью обмена опытом.

"Нибулон" перевез по внутренним водным путям более 3,8 млн тонн грузов в 2019/20 МГ. Номенклатура грузов, которые перевозятся флотом компании включает: зерно, металл, уголь, строительные материалы, херсонские арбузы и дыни, а также крупногабаритные грузы.

Дорога

Подписан договор с польской B-Act на технадзор за ремонтом участка дороги Днепр-Решетиловка. Польские специалисты компании B-Act будут контролировать ход выполнения работ и их качество на 20 километрах автодороги.