Сегодня, 16 июля, состоялось подписание договора между Службой автомобильных дорог в Полтавской области и польской компанией B-Act Sp. z o.o. о предоставлении услуг по техническому надзору за выполнением работ на объекте "Реконструкция автомобильной дороги государственного значения Н-31 Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка на участках км150+000-км155+000 и км155+000-км159+965".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Службы автомобильных дорог в Полтавской области.

Отмечается, что польские специалисты будут контролировать ход выполнения работ и их качество на 20 километрах автодороги. "Компания имеет многолетний опыт успешного участия в реализации инфраструктурных проектов на территории стран Европейского Союза", - говорится в сообщении.

Подрядчиками по строительным работам на соответствующих участках выступают компании "Онур" и "Альтком".

Согласно подписанному договору компания B-Act Sp. z o.o. обязана: осуществлять технический надзор и контроль за качеством и объемами выполненных подрядчиком работ на объекте; контролировать ведение подрядчиком исполнительной документации; осуществлять контроль за соблюдением подрядчиком утвержденного заказчиком графика выполнения работ; проверять наличие документов, удостоверяющих качество дорожных материалов, изделий и конструкций, поступающих в места выполнения работ; осуществлять контроль за устранением подрядчиком дефектов, влияющих на безопасность дорожного движения или сохранности автомобильных дорог общего пользования; осуществлять прием выполненных подрядчиком работ при условии соответствия качества и объемов таких работ проектной документации, требованиям строительных норм и государственных стандартов Украины; а также обеспечить контроль проведения работ по эксплуатационному содержанию участка автодороги на период проведения ее реконструкции или строительства.

ЦТС писал, что в апреле текущего года были определены первые объекты "Большого строительства", на которых международные инжиниринговые компании будут осуществлять независимый технадзор. Компании будут заниматься контролем за соблюдением проектных решений и требований дорожных норм, а также контролем за качеством работ, выполненных при строительстве, реконструкции или ремонте автомобильных дорог общего пользования. "Привлечение международной экспертизы гарантирует нам независимую и качественную оценку дорожных работ. Сейчас мы уже сотрудничаем с компаниями из Австрии и Франции, но их с каждым днем ​​будет становиться больше. Таким образом мы уменьшаем роль коррупционного фактора и диверсифицируем риски. Я надеюсь, что украинские компании будут включаться в конкуренцию и таким образом мы будем развивать рынок дорожных консультационных услуг в нашей стране", - заявил тогда глава "Укравтодора" Александр Кубраков.