Железные дороги Китая в первом полугодии 2020 года из-за пандемии COVID-19 зафиксировали падение пассажиропотока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 53,9%.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Магистраль.

Отмечается, что объем грузовых перевозок за этот же период вырос до 1,69 млрд т, что на 3,6% больше, чем в прошлом году.

Всего в январе-июне 2020 года было перевезено 818 млн пассажиров, причем прирост восстановился начиная с марта, когда в стране начали сниматься ограничения, введенные из-за коронавируса.

Для того, чтобы ускорить восстановление объемов пассажирских перевозок, китайские железнодорожники пытаются максимально задействовать вновь открытые линии, а также отслеживают движение пассажиров в режиме реального времени с использованием технологии Big Data, что позволит в сжатые сроки привести расписание движения поездов в соответствие с имеющимся спросом.

В то же время рассматривается возможность введения электронных билетов на всей сети железных дорог. Соответствующее оборудование установлено уже на более чем 2400 железнодорожных станциях.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что с начала года контейнерные ж/д перевозки между Европой и Китаем выросли на четвертьРазвитию контейнерного ж/д сообщения содействовало повышение сборов за транзит судов через Суэцкий канал.