"Укрзализныця" установит на вокзалах станции Киев-Пассажирский инфракрасные системы скрининга температуры лица. Они позволят измерять температуру со скоростью до 120 посетителей в минуту.

Об этом, как пишет ЦТС, сегодня проинформировали в АО УЗ.

Две таких системы намерены установить на Центральном вокзале, одну - на Южном.

Отмечается, что приборы способны будут измерять одновременно температуру людей, которые находятся друг от друга на дистанции от 1 до 5 м.

Сейчас "Укрзализныця" проводит закупку указанного оборудования через систему ProZorro. Первую такую ​​систему планируется установить в ближайшие недели.

Уточняется, что инфракрасная система контроля температуры лица сочетает в себе технологию инфракрасной тепловой визуализации и технологию видимого оптического изображения в одно целое для реализации бесконтактного измерения температуры в режиме реального времени и скрининга в местах большого скопления людей.

"Системы автоматического скрининга температуры позволят быстро измерить температуру, не создавая скопления людей на входах в вокзалы. Это значительно уменьшит вероятность распространения инфекционных заболеваний и поможет быстро выявить потенциально больных", - прокомментировал руководитель "Укрзализныци" Иван Юрик.