В Киеве, вдоль Набережного шоссе построят велодорожку и пешеходный променад с освещением и зонами отдыха. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Киевавтодора".

Отмечается, что будут установлены новые подпорные стенки и отремонтированы существующие, а на месте бывших трамвайных путей появится велодорожка с пешеходным променадом.

Веломагистраль свяжет мост им. Патона, мост Метро (запланированный веломаршрут Лесная-Центр), Парковый Пешеходный мост (выезд на рекреационную зону Трухавного острова, а также на веломаршрут Троещина-Центр) и Подол.

Проектом предусмотрено выполнить комплекс работ на участке более 5 км. На первом этапе планируется демонтировать старую конструкцию покрытия, а также элементы, которые будут мешать строительству. На выполнение этих работ необходимо около 9 млн грн.

"По всей длине велодорожки и тротуара сейчас отсутствует освещение. Проектом предусмотрена установка опор, светильников, прокладка энергосети и подключение ее к городской системе. Для выполнения указанных работ необходимо около 11 млн грн", - говорится в сообщении.

Также обновят вдоль нового маршрута и инженерные системы. В частности, сеть ливнестоков и систему отвода дренажных вод. Предусмотрено строительство новых участков. Стоимость таких работ составляет около 15 млн грн.

Сообщается, что новую велодорожку и пешеходную зону присоединят к системе Kyiv Smart City. Вдоль маршрута установят камеры видеонаблюдения. По всей протяженности проложат сети для работы системы видеонаблюдения. На это сметой предусмотрено 10 млн грн.

"Новая велодорожка будет иметь многослойное асфальтовое покрытие. Также построят основу - песчано-щебеночную подушку. Площадь покрытия велосипедной дорожки составит 13,027 тыс. кв. м, на это потребуется около 93 млн грн. А чтобы сдержать склон на нижних ярусах - построят новые подпорные стенки. Также отремонтируют существующие противооползневые сооружения. На это предусмотрено около 5,5 млн грн", - добавили в "Киевавтодоре".

Пешеходную зону обустроят из фигурных элементов мощения. Все будет выполнено по концепции "безбарьерной среды". На пересечениях велодорожки с проезжей частью установят светофоры. Это значительно повысит безопасность для тех, кто движется на велосипеде.

Также вдоль велодорожки и променада высадят новые деревья, кусты и газоны. Появятся вдоль Набережного шоссе и зоны отдыха. На благоустройство территории предусмотрено 13 млн грн.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что между Ирпенем и Киевом вдоль автомобильной дороги Р-30 - "Новоирпенской трассы", начали строить велосипедную дорожку длиной 5,2 км, которая соединит ирпенский массив Романовка, набережную реки Ирпень, на которой уже есть полоса для движения велосипедов, со столичными Новобеличами. В дальнейшем велодорожку проложат к Житомирской и Варшавской трассам.