Между Ирпенем и Киевом вдоль автомобильной дороги Р-30 - "Новоирпенской трассы", начали строить велосипедную дорожку длиной 5,2 км, которая соединит ирпенский массив Романовка, набережную реки Ирпень, на которой уже есть полоса для движения велосипедов, со столичными Новобеличами. В дальнейшем велодорожку проложат к Житомирской и Варшавской трассам.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ITC.

Заказчиком работ выступила Служба автомобильных дорог Киевской области, а непосредственно строительством занимается Onur Construction International, дочернее предприятие турецкой компании Onur Taahhüt.

p-30

Согласно договору на строительство, дорожка должна быть готова уже к концу июня текущего года.

"Мы построили велодорожки в городских парках и вдоль набережной, а теперь хотим совместить эту инфраструктуру со столицей. Кроме выгоды для города от притока туристов, это создаст удобство и для тех ирпенцев, которые ездят в Киев на работу на велосипеде", - отметил первый заместитель городского головы Ирпеня Александр Маркушин.

kyiv-irpen

Напомним, ранее ЦТС ообщал, что во Франции планируют отдать часть автомобильных полос под велодорожкиВ Париже уже увеличили количество велодорожек и отдают велосипедистам автомобильные полосы, отделяя их делинеаторами.