Кабинет министров Украины на своем сегодняшнем заседании одобрил законопроект относительно обеспечения дополнительных экономических гарантий в связи с распространением COVID-19 и введением карантина, который предусматривает предоставление "Укрзализныце" отсрочки по выплате дивидендов в государственный бюджет по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2018-2019 годы.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Мининфраструктуры, в соответствии с принятым решением о начислении дивидендов, "Укрзализныця" дополнительно направит 60% чистой прибыли по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2018 в размере 206,2 млн грн на выплату дивидендов в государственный бюджет в срок не позднее 31 декабря 2020 года. На сумму таких средств, уплаченных в срок, не будет начисляться пеня.

"С 18 марта этого года были временно остановлены пассажирские перевозки, что ожидаемо негативно сказалось на чистой прибыли "Укрзализныци". При этом, компания должна была вернуть пассажирам значительные суммы средств за билеты, приобретенные ранее. До 12% сократились и объемы грузовых перевозок из-за снижения объемов производства внутри страны и прекращения работы отдельных предприятий-грузоотправителей. Девальвация курса гривны в I-м квартале также негативно отобразится на прибылях УЗ. Мы разработали законопроект с целью поддержки "Укрзализныци" и я благодарен всем членам правительства за принятие этого решения ", - прокомментировал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Напомним, выплата дивидендов УЗ должна была состояться в июне, а согласно законопроекту, разработанному МИУ, этот срок сдвигается на конец года.

Ранее Кабинет министров Украины поручил Министерству инфраструктуры совместно с Министерством финансов и Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства рассмотреть вопрос отсрочки выплаты АО "Укрзализныця" дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2019 и 2018 годах.

Также напомним, Кабмин 20 мая уменьшил долю прибыли за 2019 год, которую "Укрзализныця" должна уплатить в бюджет в качестве дивидендов, - с 50% до 30%.