Министерство инфраструктуры предложило перенести конечный срок уплаты дивидендов АО "Укрзализныця" с июня на конец 2020 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Наші Гроші.

Отмечается, что соответствующие изменения в Закон "Об управлении объектами государственной собственности", подготовленные МИУ, были утверждены на заседании правительства 25 июня.

В пояснительной записке Мининфраструктуры указало, что эпидемия коронавируса с последующим введением правительством карантина "приведет к негативному влиянию на чистую прибыль АО "Укрзализныця" объемом до 1 млрд грн". Согласно сообщению, после остановки пассажирского сообщения железная дорога вернула билетов на 300 млн грн. Также за время карантина объем грузовых перевозок сократился на 12%, пассажирских - на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А девальвация курса гривни за пять месяцев привела к 4 млрд грн убытков.

Также МИУ отмечает, что для выхода из кризиса "Укрзализныця" ввела ряд мер, в частности, режим простоя для персонала и отказалась от повышения зарплат, ограничила закупку материально-технических ресурсов, сократила капинвестиции, ограничила расходы топлива и другое.

"Проектом финансового плана на 2020 год были предусмотрены платежи в бюджеты всех уровне в объеме 24,4 млрд грн. Из них в госбюджет - 9,5 млрд грн при ожидаемых убытках в 7,7 млрд грн. Финансовый план УЗ на текущий год не был утвержден" - говорится в сообщении.

В связи с вышеперечисленным Мининфраструктуры предложило перенести сроки выплаты дивидендов путем внесения изменений в законодательство. И министерстве уверяют, что это временные меры. На неуплаченные дивиденды также предложено не начислять пеню.

При согласовании позиций Минфин и Минюст отметили, что Хозяйственный кодекс запрещает органам госвласти обеспечивать привилегированное положение любому предприятию и нарушать правила конкуренции.

Минфин подчеркнул, что изменения в закон приведут к переносу уплаты на государственную долю 749,5 млн грн, что приведет к несоответствию росписи госбюджета установленным бюджетным назначениям. Однако эти предостережения не были поддержаны.

Ранее ЦТС писал, что Кабинет министров Украины поручил Министерству инфраструктуры совместно с Министерством финансов и Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства рассмотреть вопрос отсрочки выплаты АО "Укрзализныця" дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2019 и 2018 годах.

Напомним, 20 мая Кабинет министров Украины уменьшил долю прибыли за 2019 год, которую "Укрзализныця" должна уплатить в бюджет в качестве дивидендов - с 50% до 30%.