За два года киевляне и гости столицы воспользовались услугами общественного велопроката более 75 тысяч раз. Об этом, как пишет ЦТС, заявил мэр Киева Виталий Кличко в ходе онлайн пресс-конференции.

"В Киеве стремительно приобретает популярность система общественного велопроката, которую мы вместе с инвесторами проекта представили два года назад. За это время более 75 тысяч раз киевляне и гости города воспользовались услугами велопроката. И если два года назад мы начинали с 33 станций проката, то сегодня их уже 302. Значительно увеличилось и количество велосипедов, которые можно взять на этих станциях. Их уже более тысячи единиц. А буквально через неделю-две, как заверили инвесторы, они завезут еще тысячу байков", - отметил Кличко.

Он уточнил, что в этом году сервис проката велосипедов Nextbike сменил название на Bikenow, запустил новое приложение и снизил стоимость поездки.

Мэр столицы также сообщил, что городские власти несколько лет назад начали и продолжают обустраивать велодорожки в Киеве. Сегодня их суммарная длина - почти 100 км. Еще 17 км - общая длина полос общественного транспорта, где, в рамках эксперимента, разрешено движение на велосипеде. Кроме того, на всех улицах, которые обновляют в столице, обустраивают велодорожки.

"Сегодня по просьбе велосообщества Киева продолжается обустройство велозаезда с Набережного шоссе на мост Метро. Завершить работы планируем в середине июля. Также мы установили первые велопарковки возле социальных учреждений, станций метро и административных зданий. В течение лета таких парковок станет значительно больше", - добавил Кличко.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что между Ирпенем и Киевом вдоль автомобильной дороги Р-30 - "Новоирпенской трассы", начали строить велосипедную дорожку длиной 5,2 км, которая соединит ирпенский массив Романовка, набережную реки Ирпень, на которой уже есть полоса для движения велосипедов, со столичными Новобеличами. В дальнейшем велодорожку проложат к Житомирской и Варшавской трассам.