Франко-голландская Air France-KLM, второй по величине авиаперевозчик Европы, планирует сократить более 7,5 тыс. рабочих мест в ближайшие три года во Франции на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Компания уволит до конца 2022 года 6560 сотрудников из 41 тыс. непосредственно в Air France и еще 1020 из 2420 - в дочернем региональном французском авиаперевозчике HOP! в течение следующих трех лет. Сокращения затронут около 17% от всего штата.

Air France оценила свои ежедневные потери в разгар пандемии коронавируса в 15 млн евро. Более того, авиакомпания не ожидает возвращения объемов авиаперевозок к докризисному уровню до 2024 года.

"Восстановление, по-видимому, будет медленным из-за неопределенности в ситуации со здравоохранением, отменой ограничений на поездки и изменением коммерческого спроса", - говорится в сообщении.

Ранее ЦТС писал, что Air France решила отказаться от дальнейшей эксплуатации всех лайнеров-гигантов Airbus A380 из-за кризиса на рынке авиаперевозок. Сейчас в парке авиакомпании находятся девять таких авиалайнеров. Пять из них принадлежат Air France, еще четыре взяты в операционный лизинг