Грузоотправители, по долгосрочным договорам на грузоперевозки, забронировали у АО "Укрзализныця" 4700 вагоноотправок в зерновозах и 800 вагоноотправок в полувагонах.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил Роман Веприцкий на своей странице в Facebook.

"Укрзализныця" предложила грузоотправителям 3300 вагонов-зерновозов и 8800 полувагонов по долгосрочным договорам. Заявки поступили по зерновозам на 4700 вагоноотправок (период 9-12 месяцев) и по полувагонам на 800 вагоноотправок (период 12 месяцев)", - сказано в сообщении.

По словам Веприцкого, наблюдается превышение со стороны бизнеса выделенного лимита на зерновозы и низкий спрос на предложенный объем по полувагонам.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что перевозчики и грузоотправители забронировали по июльским долгосрочным контрактам на грузовые перевозки по железной дороге 80% зерновозов и 10% полувагонов от общего парка вагонов "Укрзалызницы", выделенного под этот проект. Таким образом, из максимального месячного объема в 3,3 тыс. зерновозов и 8,8 тыс. полувагонов на июль забронировано, по приблизительным оценкам, примерно 2,6 тыс. зерновозов и 900 полувагонов.