CoST Ukraine (инициатива, которая контролирует качество строительства и эффективность использования средств, направленных на строительство дорог) представила свою концепцию раскрытия данных специалистам из стран Европы и Азии в ходе онлайн-конференции "(Em)powered by OCDS Data - Civil Society Data-Driven Procurement Monitoring", организованной ЕБРР.

По словам исполнительного директора CoST Ukraine Святослава Абрамова, стандарт раскрытия данных OC4IDS сочетает подход к раскрытию данных на уровне контрактов по Open Contracting Data Standard (OCDS) и подход к раскрытию информации на уровне проектов по Infrastructure Data Standart (IDS). При этом в части IDS предполагается, что закупочные организации будут раскрывать не менее 40 информационных показателей по проекту.

"OC4IDS, благодаря использованию онлайн-платформ, позволяет упорядочить данные по проекту, обеспечивая их централизацию и доступ к ним в режиме реального времени", - акцентировал Абрамов.

В качестве примера он привел портал открытых данных "Прозрачная инфраструктура", разработанный CoST Ukraine в 2018 году по стандарту CoST IDS.

"Ежесуточно портал импортирует 40% набора данных с электронной системы публичных закупок Украины ProZorro. Остальные данные представители организаций, которые присоединились к Инициативе по прозрачности, вводят вручную, проверяя и актуализируя автоматически собранные данные, которые экспортируются по стандарту OC4IDS, благодаря чему сегодня на портале подробно раскрыты сведения о более 9000 дорожных контрактов", - отметил он.

Также он добавил, что на основе структурированных данных портала был разработан аналитический модуль, который превращает сложные данные об инфраструктуре в массив информации в виде диаграмм и графиков, понятных как специалистам, так и неспециалистам.

Ранее ЦТС писал, что CoST приступила к реализации в Украине второй фазы проекта "Прозрачность и подотчетность при осуществлении дорожных работ на дорогах местного значение: города и общины".