Железная дорога

Минимальный уровень локализации производства электровозов в Украине составит 35%. Такой процент будет предусмотрен условиями конкурсного отбора.

УЗ отменила из-за наводнений в Прикарпатье 7 пригородных поездов. В "Укрзализныце" просят пассажиров учитывать изменения при планировании путешествий.

УЗ восстанавливает железнодорожное сообщение со Львовом с 26 июня. Кроме того, с 25 июня "Укрзализныця" возобновляет курсирование пригородных поездов на Львовщине.

"Укрзализныця" выставила на июль по долгосрочным договорам на грузоперевозки еще 8 тыс. полувагонов. УЗ продолжила прием июльских заказов на перевозку по длинным договорам. 

Производство грузовых вагонов и платформ в Украине снизилось на 72,4% в январе-мае. Основной объем грузовых вагонов выпущен на КВСЗ, на котором значительно упало производство. 

Авиация

Профсоюз "Антонова" отозвал иск о выводе предприятия из "Укроборонпрома". Поскольку рассмотрение дела по существу еще не началось, Кодекс административного судопроизводства позволяет отозвать иск по заявлению истца.

Порты

ФРТУ считает недопустимым предоставление Госэкоинспекции статуса правоохранительного органа. В Федерации отметили, что действующая правовая регламентация проверки фактов загрязнения с судов регулируется действующими нормативными актами Кабмина и не требует дополнительного регулирования.

Автодороги

В Ивано-Франковской области разрушено 110 км дорог, 90 мостов и повреждена ж/д инфраструктура. На Западной Украине временно приостановлено движение по автодорогам и железной дороге.

"Укравтодор" проводит ремонтные работы на 224 объектах в 23 областях Украины. В этом году, по информации "Укравтодора", в рамках "Большого дорожного строительства" планируется обновить 4200 км государственных дорог. 

"Укрэксимбанк" предоставил "Укравтодору" второй транш кредита в 5,081 млрд грн. Также удалось обеспечить для госагентства более привлекательные условия сделки, процентная ставка займа по второму траншу снижена по сравнению с базовой.

Городской транспорт

Карантинные проверки в транспорте проводят в пяти городах Украины. Речь идет о Киеве, Одессе, Львове, Ровно и Николаеве.

Депутаты снова предлагают освободить от акциза ввозимые транспортные средства. Законопроектами предусмотрены льготы для владельцев автомобилей на "еврономерах", которые уже находятся на территории Украины.