ЕС может не включить Украину в "зеленый список" стран, граждане которых смогут посещать Европу с целью туризма после 1 июля из-за высокого уровня новых случаев заболевания Covid-19.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Отмечается, что европейские чиновники подготовили два списка стран, одним из критериев попадания в которые является число случаев заражения за последние 14 дней на 100 тыс. населения.

В первый список включили 47 стран. Их отобрали, исходя из уровня новых случаев не выше, чем в среднем в странах ЕС - 16 заболевших на 100 тыс. населения. В расширенный список могут включить 54 государства с числом новых выявленных случаев не более 20 за последние 2 недели на 100 тыс. населения.

Исходя из этих критериев, Украина не попадает ни в первый, ни во второй "зеленый список", поскольку числу заболевших превышает установленный порог. В запретном списке могут оказаться даже США, однако поездки туристов из Китая, Кубы и Вьетнама могут разрешить на основании хорошей статистики этих стран.

Впрочем, разделение государств на красную и зеленую зоны являются пока только рекомендациями, которые должны утвердить страны ЕС и Шенгенской зоны. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Минздрав Украины внес 50 стран в список "красной зоны"В "красную зону" вошли страны, по прибытию из которых пассажиры должны проходить 14-дневную обсервацию.