Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании Координационного совета по реализации программы "Большое строительство", руководителем которого назначил завмглавы Офиса президента (ОПУ) Кирилла Тимошенко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Образовать координационный совет по реализации программы "Большое строительство" как консультативно-совещательный орган при президенте Украины, основной задачей которого является мониторинг ситуации и выработка предложений по осуществлению эффективных мер по реализации программы "Большого строительства", - сказано в указе №246/2020 от 23 июня.

В указе также говорится, что Координационный совет имеет право в установленном порядке получать от государственных органов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций необходимые информацию, документы и материалы; приглашать на заседания и заслушивать информацию представителей министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, руководителей госпредприятий, учреждений и организаций по вопросам, относящимся к ее компетенции.

Указом утвержден персональный состав данного Координационного совета. Руководителем назначен Кирилл Тимошенко, а в его состав вошли министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, министр здравоохранения Максим Степанов, министр развития громад и территорий Алексей Чернышов, руководитель "Укравтодора" Александр Кубраков, первый замглавы ОПУ Сергей Трофимов, замглавы ОПУ Юлия Соколовская.

В Координационный совет также вошли гендиректор Директората по вопросам региональной политики и децентрализации ОПУ Ольга Бугай, директор Департамента по вопросам инфраструктуры и технического регулирования секретариата Кабмина Наталья Козловская, советник руководителя ОПУ Михаил Подоляк и советник министра Кабмина Елена Симоненко.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Украине будут строить сеть "умных дорог"По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, первое, что необходимо для реализации этой задачи - качественная связь, которая будет проходить вдоль автодорог общего пользования государственного значения, что позволит внедрять интеллектуальные транспортные системы. Криклий также сообщил, что во время капитального ремонта этих дорог одним из требований к заказчику хотят ввести развитие необходимой инфраструктуры для проведения кабельной линии электросвязи и обеспечения широкополосного доступа к интернету.