Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов, которое возглавил Роман Абрамовский, 19 июня было зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил председатель Комитета ВРУ по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко на своей странице в Facebook.

"Поздравляю с регистрацией нового Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, которая была осуществлена новым министром Романом Абрамовским. Это хороший результат напряженной недели. Работа по восстановлению защиты окружающей среды Украины только начинается", - отметил Бондаренко.

Ранее ВРУ 264 голосами проголосовала за назначение Романа Абрамовского министром защиты окружающей среды и природных ресурсов.  "В экологической политике очень много вызовов. И я четко знаю, что с ними делать, чтобы ликвидировать последствия промышленного загрязнения, адаптироваться к изменениям климата. Много вопросов к лесному хозяйству, много вопросов к инфраструктуре обращения с отходами - в том числе, с радиоактивными", - заявил Абрамовский. 

Министр также высказал надежду на сотрудничество с парламентом, чтобы провести реформу рыбной сферы и адаптации к изменениям климата.

Отметим, что ранее правительством было принято решение о разделении Министерства энергетики и защиты окружающей среды на два отдельных ведомства: энергетическое и экологическое.  По мнению Абрамовского, это было правильное решение, которое позволит сосредоточиться на экологическом направлении. Он отметил, что будет обращаться к чиновникам, чтобы вернуть часть экологических программ на текущий и следующий год. Также новый министр надеется внедрить прозрачную политику добычи природных ресурсов.

Напомним, ЦТС писал, что Американская торговая палата в Украине просит не допустить восстановления морских экологических инспекций, возвращения необоснованного экологического контроля судов и контроля изолированного балласта. В заявлении отмечается, что эксперты компаний-членов АСС обеспокоены заявлениями о восстановлении морских экологических инспекций - Государственной Азовской морской экологической инспекции и Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа.