Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что передал в Кабинет министров Украины предложения относительно поддержки аэропорта Киев.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на КГГА.

"Столичная власть будет делать все, что от нее зависит, чтобы помочь предприятию восстановить полноценную работу", - заявил мэр столицы.

По словам Кличко, есть три варианта решения проблем аэропорта, чтобы он мог восстановить работу. Первый - сократить расходы и уволить часть сотрудников. Но это, по мнению мэра, худший вариант, который не решит проблем предприятия. Второй вариант - увеличить доходы посредством установления минимальных фиксированных ставок на авиаобслуживание и закрепление их на законодательном уровне. Однако, это решение должен принимать Кабинет министров.

И третий вариант - осуществить перераспределение пассажиропотока в киевском авиаузле - между аэропортами Борисполь и Киев. "Именно такой подход, по мнению специалистов, поможет быстро восстановить работу авиаотрасли после карантина. И это решение также должно утвердить правительство", - добавил Кличко.

Мэр столицы также подчеркнул, что город не закрывал аэропорт, а авиакомпании не могли выполнять рейсы из-за запрета на международное авиасообщение.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что ряд авиапредприятий и аэропортов обратились к власти с просьбой о господдержкеКомпании констатируют нехватку ресурсов для выполнения финансовых обязательств по выплате зарплаты, обслуживанию кредитов, лизинговых платежей, и по договорам с иностранными партнерами.