Аэропорты Запорожье и Львов, государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения "Украэрорух", авиакомпании Azur Air Ukraine и SkyUp Airlines обратились с совместным письмом к президенту, премьер-министру и министру инфраструктуры Украины с просьбой о предоставлении государственной поддержки авиаотрасли в условиях пандемии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Уже сегодня, судя по убыткам, которые несет весь рынок авиации, можно прогнозировать не только сложный процесс восстановления, но и невозвращение многих участников к работе в принципе. Сама отрасль может оказаться под угрозой исчезновения", - говорится в сообщении группы авиапредприятий.

Компании констатируют нехватку ресурсов для выполнения финансовых обязательств по выплате зарплаты, обслуживанию кредитов, лизинговых платежей, по договорам с иностранными партнерами и т.п.

Авиапредприятия сформировали адаптированный к украинским реалиям перечень мероприятий, которые, по их мнению, необходимо принять для сохранения авиационной отрасли. В частности, они просят предоставить отрасли безвозвратную финансовую помощь по выплате задолженности по зарплате и налоговые каникулы на налоги, уплачиваемые в связи с ее выплатой. Кроме того, они просят предоставить целевую безвозвратную помощь по погашению задолженности, сформировавшейся с начала действия в стране карантина, за услуги, предоставленные авиабизнесу государственными предприятиями и организациями.

Помимо этого, компании просят помощь в получении долгосрочных беспроцентных кредитов от государственных банков под гарантии государства для предотвращения кризиса из-за отсутствия оборотных средств и на текущие нужды.

Предлагается также урегулировать вопрос выполнения транзитных полетов украинских авиакомпаний в воздушном пространстве соседних стран; внедрить зеркальные меры со стороны Украины; ликвидировать дискриминационные ограничения для украинских авиакомпаний по сравнению с иностранными (акцизы на топливо, НДС на внутренние рейсы, растаможка запчастей и т.п.).

Кроме того, участники обращения просят вернуть аэропортам переплаченные дивиденды за 2019 год и сократить дивиденды для аэропортов до 30%, по крайней мере, на пять лет.

"Только государство имеет необходимые рычаги влияния, ресурсы и возможность повлиять на ситуацию, сложившуюся сегодня в авиационной промышленности", - подчеркивается в тексте обращения.

По мнению подписантов, поддержка государства поможет, в том числе, восстановить безопасное и эффективное аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве Украины, полноценную работу аэропортов, избежать подорожания авиаперевозок для населениия, а также предотвратить появление на рынке иностранных компаний-монополистов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в МИУ готовят предложения для поддержки авиаотрасли УкраиныВ Мининфраструктуры отмечают, что Украина не была включена в перечень стран, провайдеры которых получают кредитное финансирование со стороны "Евроконтроля".