Министерство инфраструктуры Украины готовит предложения, направленные на поддержку предприятий авиационной отрасли, которая понесла наибольшие потери от пандемии коронавируса.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

"Министерство инфраструктуры на основании рекомендаций IАТА, ACI EUROPE и консультаций с участниками рынка нарабатывает мероприятия, направленные на поддержку авиационной отрасли", - сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Отмечается, что в сфере управления Мининфраструктуры находятся такие госпредприятия как аэропорт Борисполь, аэропорт Львов и "Украэрорух", которые в настоящее время должны принимать радикальные меры для стабилизации финансового состояния и сохранения трудовых коллективов. Также в поддержке нуждаются коммунальные аэропорты и украинские авиакомпании.

"Недавно "Евроконтроль" принял решение, предусматривающее перенос сроков оплаты авиакомпаниями счетов за предоставленное в феврале-мае 2020 года аэронавигационное обслуживание на середину 2021 года. При этом "Евроконтроль" привлек кредитные средства, которые будут предоставляться провайдерам АНО в течение мая-августа этого года для покрытия расходов за предоставленные услуги. Украина не была включена в перечень стран, провайдеры которых получают кредитное финансирование со стороны "Евроконтроля", - сказано в сообщении.

В Мининфраструктуры также добавляют, что "Евроконтроль" уведомлен о потенциальных рисках для Украины в связи с принятым решением и невозможности поддержать указанное предложение, поскольку, в соответствии со ст. 36 Воздушного кодекса Украины, плата за услуги АНО на маршруте, подходе и в районе аэродрома используется провайдером АНО для покрытия расходов на предоставление таких услуг.

Кроме того, в министерстве считают, что ситуация требует не только господдержки участников рынка авиаперевозок, но и диалога между ними, что позволит наработать приемлемые решения. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что коронавирус "съест" почти половину доходов аэропортов в 2020 году. Восстановления тех объемов пассажиропотока, которые были до коронавируса, не стоит ожидать до конца 2021 года, говорят в Международном совете аэропортов.