Крупнейшие авиакомпании США, входящие в ассоциацию Airlines for America (A4A), ужесточили правила ношения маски, которая должна покрывать нос и рот путешественника во время полета. В качестве наказания за несоблюдение правил пассажира могут внести в "черный список", что закроет ему возможность совершать перелеты определенной авиакомпанией.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Из входящих в A4A Alaska Airlines, Delta Air Lines, Hawaiian Airlines, JetBlue Airways, Southwest Airlines, American Airlines и United Airlines о намерении применять новую санкцию к нарушителям уже заявили две последние. Срок действия запрета в United Airlines будет определять специальная комиссия, куда информацию будут передавать бортпроводники.

Однако перед этим они должны будут пройти специальную процедуру - предупредить пассажира о правилах, предоставить ему маску в случае необходимости, затем попытаться убедить, в случае повторного отказа надевать маску - выдать информационную карточку с правилами, и только если это не поможет - подготовить отчет в комиссию.

"Требование о ношении масок на борту самолетов United Airlines введено с 4 мая, и мы рады, что большинство пассажиров выполняют эти правила. Текущий анонс - сигнал, что мы подготовились к серьезным действиям, чтобы защитить наши экипажи и клиентов", - прокомментировал новую политику директор авиакомпании по работе с клиентами Тоби Энквист.

В American Airlines не уточнили процедуру занесения пассажиров в черный список и длительность этой санкции. В сообщении авиакомпании указано, что детали будут опубликованы в ближайшее время.

Отмечается, что пассажир должен будет находиться в маске уже перед входом в самолет, в противном случае ему откажут в допуске на рейс у выхода на посадку. Определенные послабления авиакомпании намерены делать для детей и людей, которые не могут носить маску по состоянию здоровья. Другие пассажиры смогу снимать средство защиты с лица для приема пищи.

Напомним, раее ЦТС сообщал, что Госавиаслужба обнародовала новые правила работы авиакомпаний и аэропортов.