Европейская комиссия считает возможным снять ограничения на внутренних границах стран Шенгенской зоны и ассоциированных с ней государств с 15 июня, заявила член ЕК по внутренним делам Ильва Йохансон.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы предлагаем странам снять ограничения на внутренних границах с понедельника", - сказала Йохансон. По ее словам, эпидемиологическая ситуация в этих странах достаточно улучшилась, и все они принимают необходимые рекомендованные Еврокомиссией превентивные меры, что позволяет снять ограничения.

В то же время, отметила еврокомиссар, обсуждалась ситуация на внешних границах. Еврокомиссия пришла к мнению, что действующий до 15 июня запрет на необязательные поездки через внешние границы ЕС стоит продлить еще на две недели - до 30 июня. "Эти ограничения пока нельзя снять сразу. Будем это делать постепенно", - пояснила Йохансон.

Она указала, в частности, на то, что для этого будет составлен с учетом эпидемиологической обстановки обновляемый список стран, с которыми ЕС начнет открывать границы. "С 1 июля мы начнем понемногу открывать границы с некоторыми странами", - заявила член ЕК по внутренним делам.

Она указала на три критерия, которые будут учитываться при снятии ограничений на внешних границах. Решение об отмене таких ограничений для конкретной страны должно основываться на эпидемиологической ситуации и реакции на эпидемию коронавируса в этой стране, способности обеспечить применение мер сдерживания распространения вируса во время поездок, а также на взаимности - отмене конкретной страной ограничений на поездки в ЕС.

В рекомендациях ЕК объясняется, что с учетом того, что ситуация в области здравоохранения в некоторых странах остается критической, "комиссия не предлагает в целом отменить ограничения на поездки на данном этапе". Ограничения должны быть сняты для стран, выбранных совместно государствами-членами на основе объективных критериев.

В Брюсселе считают, что "ограничения следует сначала снять со стран, эпидемиологическая ситуация которых аналогична средней по ЕС и где имеется достаточный потенциал для борьбы с вирусом". Ограничения должны "оставаться в силе для стран, ситуация в которых хуже, чем в ЕС".

Для третьих стран, в отношении которых действуют временные ограничения, Еврокомиссия предлагает "расширить категории тех, кому разрешены поездки, включая, например, иностранных студентов". Дана также рекомендация государствам-членам по обеспечению того, чтобы "возобновление визовых операций за границей было хорошо скоординировано с постепенным снятием ограничений на поездки".

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Евросоюз откроет свои границы не раньше июля.