Общее собрание трудового коллектива ГП "Антонов" 9 июня в резолюции, адресованной президенту Украины, премьер-министру, главе ВРУ и секретарю СНБО, просит вывести предприятие из состава концерна "Укроборонпром" и отменить решение о прекращении полномочий президента ГП Александра Донца.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"За пять лет работы в составе Концерна "Антонов" не получил от управляющей структуры никакой поддержки. Зато каждый шаг подлежал проверке и контролю, что приводило к торможению производственного процесса и снижению эффективности работы предприятия. Сегодня ситуация обостряется", - говорится в резолюции по итогам открытого собрания коллектива, проведенного накануне.

По мнению авторов резолюции, "Укроборонпром" предпринимает меры, направленные на прекращение деятельности ГП, одной из которых является попытка быстро корпоратизировать предприятие без учета существующих рисков.

В документе утверждается, что последнюю из многочисленных проверок предприятия, на базе которой сделан кадровый вывод относительно Александра Донца, осуществляла комиссия из непрофильных специалистов с многочисленными нарушениями, несмотря на неоднократные обращения ГП о невозможности обработки многочисленных запросов в срок из-за карантина.

"Результаты работы указанной комиссии являются недостоверными, а в большинстве вопросов - откровенно манипулятивными, и не отражают реальных результатов хозяйственной деятельности компании", - подчеркивается в резолюции.

Собрание трудового коллектива также считает, что "Укроборонпром" тормозит утверждение финплана предприятия из-за попытки получить 15% прибыли его деятельности за 2018 год.

Среди других требований - принять программу развития авиастроительной отрасли до 2030 года, реализовать обнародованное главой СНБО предложение о создании должности вице-премьера и министерства, которое будет координировать работу аэрокосмической отрасли и оборонно-промышленного комплекса в Украине.

Напомним, что 9 июня государственный концерн "Укроборонпром" принял решение прекратить полномочия президента государственного предприятия "Антонов" Александра Донца. Временным исполняющим обязанности назначен Александр Лось, вице-президент по проектированию ГП "Антонов".