Государственный концерн "Укроборонпром" принял решение прекратить полномочия президента государственного предприятия "Антонов" Александра Донца.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укроборонпрома".

Отмечается, что приказ подписан генеральным директором ГК "Укроборонпром" Айварасом Абромавичусом 9 июня. Временным исполняющим обязанности назначен Александр Лось, вице-президент по проектированию ГП "Антонов".

"Накануне комиссия ГК "Укроборонпром" завершила проверку ГП "Антонов" и по ее результатам передала материалы в Службу безопасности Украины и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции", - говорится в сообщении.

В "Укроборонпроме" добавляют, что проверка проводилась с 27 апреля по 22 мая 2020 года по поручению премьер-министра и в соответствии с данными СБУ, изложенными в письме службы от 16 апреля, о "нанесении вреда национальным интересам Украины, связанного с бездействием, последовательными бессистемными управленческими действиями руководства государственного предприятия "Антонов".

"По результатам проверки были выявлены факты, свидетельствующие о неэффективном управлении государственным предприятием; нецелевое использование объектов государственной собственности; злоупотребления и нарушения со стороны руководства, которые могли привести к убыткам государству и могли нанести вред репутации крупнейшего авиационного предприятия Украины", - подытожили в госконцерне.

Также сообщается, что результаты проверки вместе с материалами о действиях руководства предприятия, переданы в правоохранительные органы для дальнейшей оценки и расследования.

В свою очередь, в государственном предприятии "Антонов" заявили, что ГК "Укроборонпром", в состав которого ГП "Антонов" входит с 2015 года, принимает меры, направленные на прекращение деятельности предприятия. "Коллектив ГП "Антонов" подготовил открытое обращение к руководству государства, в котором обращает внимание властей на ситуацию, сложившуюся вокруг флагмана авиапрома Украины", - добавили в ГП "Антонов".

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в прошлом году была разработана программа модернизации производства госпредприятия "Антонов" на 2019-2022 годы.