Основные средства госпредприятия "Антонов" (Киев) изношены почти на 80%, и нуждаются в обновлении. Об этом заявил президент "Антонова" Александр Донец в ходе "круглого стола" по вопросам авиастроения в Киеве, сообщает "УкрРудПром".

"В настоящее время износ основных средств нашего предприятия - около 80%. Еще 5-7 лет - и все... Хочу напомнить: буквально год назад мы юридически и физически объединились с серийным заводом, который раньше назывался "Имени 50-летия октября". Это огромное предприятие было одним из самых крупных в СССР... Именно основная масса его оборудования и основных средств находится в тяжелом состоянии", - сообщил президент ГП.

В то же время А. Донец отметил, что программа модернизации производства госпредприятия "Антонов" на 2019-2022 годы, разработанная совместно с Украинским научно-исследовательским институтом авиационных технологий, уже полностью готова. "Там нужна довольно большая цифра. Попробуем с этой цифрой пробиться к нашим законодателям", - сказал он.

Напомним, ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. По решению правительства с 2015 года ГП "Антонов" входит в КГ "Укроборонпром".

Ранее, в своей колонке на Liga.net руководитель концерна, Айварас Абромавичюс написал, что когда он принимал "Укроборонпром", создавалось  ощущение разрухи. "Концерн годами системно уничтожали…. 137 компаний, из которых почти полсотни убыточных. Более 1,5 млрд долгов по зарплате. И более 10 млрд просроченной задолженности перед банками, поставщиками, бюджетом и сотрудникам" - отмечает топ-менеджер.

Также стоит напомнить, что заместителем гендиректора "Укроборонпрома" по авиа- и ракетостроению назначен Руслан Корж.