Заместителем генерального директора госконцерна "Укроборонпром" по авиа- и ракетостроению назначен Руслан Корж, который ранее также работал замминистра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса - ныне главы концерна.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в "Укроборонпроме".

Среди основных направлений деятельности Коржа на посту значатся:

Восстановление серийного производство самолетов в Киеве и Харькове;

Определение приоритетных программ по самолетам и двигателям, обеспечение их программного менеджмента и эффективного финансирования;

Проведение радикальной трансформации системы управления предприятиями и их взаимодействия в рамках отрасли;

Создание современной системы продаж и послепродажной поддержки украинской продукции в мире;

Привлечение международных партнеров в ключевые проекты/программы, начало встречной кооперации в глобальной цепи стоимости

Наращивание объемов авиаремонта за счет международных и/или гражданских контрактов, в том числе в рамках сотрудничества со странами-членами НАТО.

"В команде "Укроборонпрома" долгожданное назначение… Руслану очень близка эта тема. Он начинал карьеру на "Антонове". Образование получил в Kellogg School of Management. 19 лет работал в крупнейшей консалтинговой компании A.T. Kearney, занимаясь разработкой стратегий и управлением изменениями. Включая корпорации авиационной сферы и двигателестроения", - написал в Facebook замгендиректора "Укроборонпрома" по вопросам трансформаций Роман Бондарь.

По его словам, в сферу ответственности Коржа попадут 32 производственных, ремонтных, приборостроительных и конструкторских предприятия, включая ГП "Антонов" и КБ "Луч".

Он отметил, что в зоне ответственности будут 32 предприятия, которые занимаются производством, ремонтом, приборостроением и конструкторскими разработками, включая ГП "Антонов" и КБ "Луч".

"Это 33 тыс. 600 человек и около 20 млрд грн годовой выручки. Вся эта отрасль должна вырваться из мрака и найти перспективу", - написал Бондарь.

Также Бондарь сказал, что состояние данной индустрии в Украине является "плачевным", а финансирование программ отсутствует.

"Процветающая коррупция и мутный схематоз. Жизнь за счет ремонтов и проедание средств от грузоперевозок. Крайний самолет построили 5 лет назад. Раздутые трудовые штаты. На балансе куча непрофиля, есть даже кролики (!). Молодых инженеров практически не встретить. Средняя зарплата 14000 грн", - написал он.

Напомним, Руслан Корж будучи замминистра экономики Айвараса Абромавичуса занимался вопросами управления госсобственностью и промышленной политикой. Он ушел в отставку с в конце января 2017 года, вернувшись в бизнес.

Как сообщал ЦТС, в середине октября госконцерн "Укроборонпром" уволил с должности директора ГП "Киевский бронетанковый завод" Вадима Шкавро и объявил конкурс на должность руководителя предприятия.