Компания "Нибулон" построит пять катеров морской охраны для Государственной пограничной службы Украины.

Как сообщили в ведомстве, об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает ЦТС.

Уточняется, что данное решение было принято в контексте соглашения с французской OCEA.

"В контракте между ГПСУ и французской компанией ОCEA прямо прописано изготовления 5 кораблей из 20 на украинском предприятии. Исходя из анализа в настоящее время, французские партнеры остановили свой выбор на компании "Нибулон", которая находится в Николаеве. Надеюсь, уже в этом году начнется производство. После реализации этого проекта Украина будет распоряжаться технологиями и сможет производить корабли из морского алюминия на материковой части страны. Локализация производства и была ключевым требованием при этом контракте", -отметил Аваков.

По его словам, у ГПСУ был не слишком большой выбор предприятий, на которых возможна была локализация данного заказа, поскольку единственный завод, который имел положительный опыт работы с морским алюминием, - феодосийский завод "Море" - остался на территории аннексированного Крыма. 

Как известно, корабельный состав Госпогранслужбы Украины должен пополниться 20-ю 32-метровыми патрульными кораблями компании ОСЕА. По условиям соглашения, дополнительная комплектация катеров будет украинский (маленькие скоростные лодки, оружие и т. д.). Данный контракт был подписан в ноябре прошлого года.