Компания "Локо-Инвест" официально подала заявку на участие в программе пилотного проекта по частной тяге.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ГМК Центр.

"Мы заранее начали подготовительную работу по эксплуатации локомотивов серии C30-M, модернизированных в депо г. Тапа по чешскому проекту компании CZ Loko. Локомотивы отвечают всем стандартам, оптимальны для передаточной и вывозной работы и могут использоваться в грузовом движении. Это подтверждено эксплуатацией на путях общего пользования в Эстонии", - сообщил генеральный директор компании "Локо-Инвест", дочерней компании "Лемтранса" Иван Остапченко.

"На базе эксперимента мы получим фактические данные и при открытии рынка железнодорожных перевозок для частных перевозчиков выйдем с необходимым уровнем подготовки – техники, процедур и персонала", - добавил Остапченко.

По словам гендиректора "Локо-Инвест", работу комиссии МИУ, рассматривающей заявки на участие в проекте, на данном этапе определяют два основных фактора: пропускная способность на том или ином участке, наличие резервов для увеличения грузоперевозок; осуществление скоростного пассажирского движения на участке и наличие ограничений для других видов перевозок.

Отметим, что весной 2019 года стало известно, что один из локомотивов Operail был поставлен в Украину. Он выполняет работу на внутренних путях предприятия "ДТЭК Павлоградуголь", а также рассматривалась ДТЭК Энерго как машина, которая могла бы быть задействована в ходе пилотного проекта по внедрению частной ж/д тяги в Украине.