Власти Греции запретили до 15 июня полеты из Катара после того, как среди пассажиров самолета из Дохи 1 июня обнаружили 12 заболевших COVID-19.

Об этом пишет avianews.com со ссылкой на местные СМИ.

Рейс QR203 в Афины выполняла авиакомпания Qatar Airways. Всего на борту был 91 путешественник. По прилету в Грецию у них взяли анализы.

Все заболевшие оказались транзитными пассажирами. Девять человек следовали из Пакистана, два из Австралии и один из Японии. Их направили в отели на 14-дневный карантин.

Пассажиры с негативным результатом анализов на коронавирус должны будут оставаться на самоизоляции 7 дней, после чего им повторно сделают тесты.

Согласно дорожной карте смягчения карантинных мер, опубликованной на сайте МИД Греции, с 1 по 15 июня международные полеты разрешены только в аэропорт Афины.

Всех прилетевших тестируют на коронавирус и размещают в специальных отелях в ожидании результата - если он негативный, путешественники отправляются на 7-дневную самоизоляцию.

С 15 по 30 июня международные рейсы сможет принимать также аэропорт Салоники. Тестирование для прилетевших из регионов, определенных EASA как безопасные, станет выборочным. У пассажиров из остальных регионов анализы будут браться в обязательном порядке, и они будут отправляться на 7-дневную самоизоляцию.

С 1 июля международные рейсы разрешат обслуживать всем греческим аэропортам, а тестирование станет выборочным для всех прилетевших.

Читайте также Греция с 15 июня начнет принимать туристов из 29 стран