Соседние с Польшей страны - Украина и Беларусь, смогут использовать морские порты Вислинского залива для импорта и экспорта своей продукции после завершения строительства судоходного канала через косу Вислы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на АПК Информ.

"Открытый доступ к портам Вислинского залива будет означать доступ к международным морям для наших партнеров с востока - Беларуси и Украины, которые будут иметь альтернативный порт для импорта и экспорта своих товаров", – сообщил глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский.

По словам Щерского, с точки зрения суверенитета Польши строительство канала имеет большое значение, поскольку он будет расположен на границе между восточным флангом НАТО и соседями альянса на востоке.

Ранее ЦТС сообщал, что в Польше идут активные работы по строительству судоходного канала через Вислинскую косу, который позволит судам заходить в порт Эльблонг в обход Калининградской области РФ. 

Общая протяженность нового водного пути составит 22,9 км (включая пересечение Вислинского залива - 10,2 км; отрезок реки Эльблонг - 10,4 км; оставшиеся 2,3 км составляют канал и участок внешнего порта). Протяженность канала через Вислинскую (Балтийскую) косу составит 1,3 км. Глубина канала и всего водного пути - 5 м. По нему смогут проходить суда длиной до 100 м и шириной до 20 м. 

 Стоимость строительства канала оценивается в 900 млн злотых (237 млн долл.), а завершить его планируют в 2022 году.