Обнародованы предложения КМУ для преодоления последствий коронакризиса в транспортной отрасли - опубликована презентация Программы стимулирования экономики для преодоления последствий Covid-19.

Железная дорога

УЗ совместно с ФРУ разработает программу обновления грузового вагонного парка. В настоящее время парк подвижного состава "Укрзализныци" составляет почти 85 тыс. единиц, а его средняя изношенность - более 80%.

УЗ подготовила концепцию преобразования вокзалов в клиентоориентированные зоны. Каждый балансодержатель вокзала подготовит концепцию своего вокзала, и если она будет утверждена - дальше вокзалу будет разрешено передать свободные площади в аренду.

АМКУ установил, что "Укрзализныця" создала неравные условия для клиентов, введя маршрутные отправки. Антимонопольный комитет рекомендовал АО УЗ создать равные условия для всех участников рынка ж/д грузоперевозок.

Авиация

Wizz Air сообщила об открытии с 1 июля рейса Киев-Зальцбург. Рейсы будут выполняться по средам и воскресеньям. 

Аэропорт Борисполь получил кредит в размере 10 млн долларов. В аэропорту отмечают, что были вынуждены искать дополнительное финансирование для поддержания своей деятельности.

Порты

Risoil покупает компанию, которая оперирует одним из самых перспективных рудных комплексов в порту Черноморск. Возможности компании позволяют переваливать до 2 млн тонн навалочных грузов в год. 

Ferrexpo в апреле 2020 года произвела рекордное количество окатышей - 1,06 млн тонн железорудных окатышей из собственной руды

Дороги

"Укравтодор" планирует восстановить все мосты 4-5 категории. Также в планах агентства за полтора года дообследовать все мосты на балансе "Укравтодора" и местных администраций.

Городской транспорт

С понедельника в метро Киева введут ограничения на вход. В столичном метрополитене готовятся к тому, что в выходные дни откроется транспортное сообщение в Киевской области и пассажиров будет намного больше.