С возобновлением транспортного сообщения в Киевской области в столичном метрополитене ожидают увеличения пассажиропотока, в связи с чем будут вводить ограничения на вход в метро, чтобы люди могли соблюдать дистанцию, сообщила заместитель начальника КП "Киевский метрополитен" Наталья Макогон.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам Макогон, в первый день возобновления работы столичного метрополитена пассажиропоток составил 310 тыс. человек, но в четверг он уже возрос до 540 тыс. "Людей в метро становится больше. И мы готовимся к тому, что в выходные дни откроется пригород Киева (транспортное сообщение в области) и пассажиров будет еще больше", - сказала она.

"Соответственно, могут быть введены ограничения на вход в метро, чтобы растянуть пассажиропоток с возможностью соблюдения социальной дистанции", - добавила замначальника КП "Киевский метрополитен".

Как пояснила Макогон, мониторинг пассажиропотока в Киевском метрополитене проводится в режиме реального времени. "Ограничения вводятся, когда сильно увеличивается пассажиропоток, и наши сотрудники фиксируют, что соблюдать социальную дистанцию сложно. Имеется в виду, что станция может работать на одну или две входных двери вместо трех", - подчеркнула она.

Макогон уточнила, что в таком подходе нет ничего нового, метрополитен использует такую систему пропуска пассажиров после массовых мероприятий, концертов, футбольных матчей. "Все пассажиры поедут. Мы останавливаем только пассажиров без масок", - подытожила заместитель руководителя КП.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что за первый день работы Киевский метрополитен перевез в 4 раза меньше пассажиров, чем обычноДо карантина ежедневный пассажиропоток столичного метро превышал 1,3 млн, сейчас он - существенно меньше.