Почтовыми поездами из Китая доставлено 2118,93 тонны почтовых отправлений в 36 европейских стран, в том числе Испанию, Данию, Швейцарию и Францию по маршруту грузовых перевозок Китай-Европа.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Гудок.

Очередной состав со 100 стандартными контейнерами, груженными 343,15 тоннами международных отправлений из 4 китайских городов и провинций, направился в Литву. С момента запуска услуги в начале мая этот международный железнодорожный состав стал уже шестым по счету. После того, как он прибудет в Литву, отправления будут разосланы по всей Европе.

Из-за вспышки эпидемии COVID-19 огромное число международных рейсов из Китая и обратно было отменено или сокращено, что оказало серьезное влияние на доставку международных отправлений и привело к образованию залежей необработанной почты. Чтобы решить эту проблему и помочь в доставке почты, ханчжоуская таможня запустила почтовый состав по маршруту перевозок Китай-Европа. Как отметили в таможне, грузовой железнодорожный маршрут имеет очевидные логистические преимущества с точки зрения относительно стабильных логистических затрат и времени транспортировки в условиях эпидемии.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что с начала года контейнерные ж/д перевозки между Европой и Китаем выросли на четвертьРазвитию контейнерного ж/д сообщения содействует повышение сборов за транзит судов через Суэцкий канал.