В аэропорту Херсон начали устанавливать новую светосигнальную систему посадки ОВИ-1, которая поможет уменьшить число задержек и отмен рейсов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Теперь пилотам будет легче ориентироватьcя во время захода на посадку в условиях плохой видимости и в темное время суток. Отмечается, что ОВИ расшифровывается как "огни высокой интенсивности". Как сообщили в Херсонской облгосадминистрации, новое оборудование имеет в два раза более яркие огни по сравнению с действующей системой ОМИ - огней малой интенсивности.

Новая система также включает импульсные огни, которые помогают пилотам совершать посадку в туман в дневное время. 

Оборудование закупили в 2019 году за 39 млн грн на средства областного бюджета. Сейчас воздушные суда не могут производить посадку в Херсоне, если метеорологическая видимость становится около 1000-1500 метров по горизонтали и 100-150 метров по вертикали. Посадку по приборам в аэропорту обеспечивают огни малой интенсивности и инструментальная система посадки ILS.

После установки новой светосигнальной системы аэропорт Херсон сможет пройти сертификацию по I категории ICAO и принимать воздушные суда при вертикальной видимости не менее 60 метров и горизонтальной не менее 550 метров на полосе.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что аэропорт Херсон обслужил 154 тыс. пассажиров в 2019 году.