Правительство Германии и руководство Deutsche Lufthansa AG достигли соглашения о предоставлении авиакомпании пакета финансовой помощи в размере 9 млрд евро из государственного Фонда экономической стабильности (WSF).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Отмечается, что соглашение еще должно быть утверждено руководящим комитетом WSF, а также советами Lufthansa и Европейской комиссией.

В обмен на предоставление помощи правительство получит 20% акций Lufthansa. Отмечается, что пакет акций такого размера не даст государству права блокировать ключевые решения, принимаемые руководством авиакомпании.

Lufthansa уже несколько недель ведет переговоры с правительством ФРГ. Как и другие авиакомпании по всему миру, Lufthansa оказалась в сложном положении из-за пандемии коронавируса, следствием которой стала приостановка значительной доли ее полетов.

Ранее ЦТС сообщал, что в апреле авиакомпания Lufthansa отклонила просьбу правительства Германии о предоставлении членам правительства двух мест в совете директоров компании в обмен на предоставление компании финансовой помощи. Позиция авиакомпании была связана с опасениями, что правительства других стран тоже могут попросить перевозчика о предоставлении мест в совете директоров в обмен на финансовую помощь. Речь идет о возможной помощи от Австрии, Бельгии и Швейцарии, где присутствуют входящие в группу Lufthansa авиакомпании.